证券日报APP

扫一扫
下载客户端

您所在的位置: 网站首页 > 投服频道 > 权益360 > 正文

权益360:上市uu快三董事集体失联 中小股东该如何行权

2019-05-10 16:08  来源:中证中小投资者服务中心

    近年来,上市uu快三董事、监事失联事件时有发生,有的uu快三甚至出现董、监事集体失联。此类事件一旦发生,相关uu快三的正常信息披露将受影响,uu快三经营也会面临一定风险,广大中小投资者合法权益随之受损。此时,投资者该如何行使股东权利,完善uu快三治理呢?2019年年初,针对一家董事、监事集体失联的上市uu快三,投服中心通过联合其他股东行使股东大会召集权,选举产生了新的董事会、监事会,将uu快三治理拉回正轨。

    一、案情介绍

    2018年12月25日,由于上海中毅达股份有限uu快三(以下简称*ST毅达)原控股股东大申集团股票质押式回购违约,法院裁定将其持有的*ST毅达2.6亿股股票交付给信达证券用以抵偿债务,信达证券管理的资管计划成为*ST毅达第一大股东,信达证券代为行使股东权利。但信达证券及独立董事均无法联系到上市uu快三及其他董事,要求其配合办理的信息披露事宜无法进行,该情况引起市场及投资者关注。2019年1月18日,上海证监局向*ST毅达下发监管关注函,要求uu快三对其在uu快三治理、信息披露方面存在的问题进行整改。1月23日,上海证监局建议投服中心联合其他股东共同行权,完善uu快三治理,保护投资者合法权益。

    二、案情分析

    (一)uu快三存在多重风险

    一是uu快三治理缺位。*ST毅达董事、监事集体 “失联”,总经理、财务总监等职位空缺,uu快三治理结构存在重大缺陷。二是uu快三面临退市风险。*ST毅达2017年财务会计报告被出具无法表示意见的审计报告,uu快三被实施退市风险警示,且截至2019年1月23日尚未聘请2018年年报审计机构。如果其未能在规定期限内披露2018年年报,uu快三股票可能被暂停上市或终止上市。

    (二)第一大股东权利受限

    按《uu快三法》第一百零一条的规定,由于信达证券管理的资管计划于2018年12月25日成为*ST毅达的第一大股东,持股期限未达90天,无法自行召集和主持股东大会并提名董事、监事。

    三、投服中心行权过程

    基于*ST毅达董事、监事集体“失联”的情况,投服中心依据《uu快三法》第一百零一条规定及《上市uu快三股东大会规则》第九条规定,决定联合其他持股90天以上并合计持有uu快三10%以上股份的股东,自行召集股东大会。

    经多方联系,投服中心最终确定共同行权的股东为*ST毅达第二大股东西藏一乙资产管理有限uu快三以及第三大股东倪赣。此后,投服中心与共同行权股东(以下合称召集人)按法定程序依次提请*ST毅达董事会、监事会召开临时股东大会。在规定时限内均未收到*ST毅达董事会、监事会的反馈意见,北京市中伦律师事务所对此出具专门法律意见后,召集人于2019年2月26日发出了召开临时股东大会的通知。3月1日,召集人收到信达证券关于免去和补选董事、监事的临时提案并公告。

    3月14日,*ST毅达2019年第一次临时股东大会如期召开,投服中心作为召集人之一出席会议,其他参会股东普遍支持本次会议的召开,关心uu快三未来发展,并在现场积极提问。由于uu快三并无监事出席,会议由律师和股东代表共同计票、监票,投服中心被推举作为股东代表之一参与计票、监票,律师针对计票、监票环节出具法律意见书表明其合法性。本次临时股东大会出席的股东及代表共213人会议议案全数高票通过。

    四、启示

    投服中心通过行使股东大会召集权,推动*ST毅达形成了新的董事会、监事会,为uu快三治理正常化奠定了基础,也为uu快三董事、监事集体“失联”情况下的投资者行权提供了示范。广大投资者作为上市uu快三股东,要积极行使法律赋予的相关股东权利,主动参与uu快三治理,促进上市uu快三健康发展。一旦出现了类似董事集体失联等可能损害投资者自身权益的事件时,广大投资者应主动、及时行权,维护合法权益。

投服频道列表页侧栏 - uu快三网
  • 投资者保护视频

如何保护好投资者特别是中小投资者合法权益,直接关系到亿万人民群众的切身利益,关系到资本市场的健康稳定发展。

  • 维权助手

版权所有uu快三网

互联网新闻信息服务许可证 10120180014增值电信业务经营许可证B2-20181903

uu快三网所载文章、数据仅供参考,使用前务请仔细阅读法律申明,风险自负。